В эти дни в Саратове проходит 9-я специализированная выставка «?нформационные технологии. Связь. Безопасность». Вообще говоря, одно их немногих мас?табных событий, на которых можно встретиться и познакомиться с людьми и компаниями, имеющими отно?ение к ?нтернету или компьютерам. К сожалению, на первый день выставки я не попал, а ведь как раз в тот день проходил интересный для меня семинар «Анализ эффективности продвижения сайта в сети ?нтернет», который проводила компания ?нфо-Эксперт.

Но, как оказалось, я зря переживал. На стенде ?нфо-Эксперт специально для меня ведущий консультант по ?Т Сергей Востриков провел мини-презентацию модуля «Веб-аналитика» системы Битрикс. На?а беседа после знакомства продолжилась и с директором компании Александром Милевским.

Конечно же, мы говорили о Саратове и его готовности к поисковой оптимизации сайтов. На самом деле эта готовность еще на очень низком уровне. Но выход на открытый рынок таких компаний как ?нфо-Эксперт не может не радовать. Мы исключительно со?лись во мнении, что такие полезные услуги нужно продвигать в на?ем городе и области, вести по мере сил просветительскую работу. Я принял к обдумыванию предложение Александра о публикации серии статей в на?ем местном журнале о современных технологиях «АйТи Стиль». А также с удовольствием принял предложение обсудить возможные пути сотрудничества за ча?ечкой кофе в их офисе :)

В целом, нельзя не заметить, что с годами посещаемость выставки ослабевает. Среди участников не было нескольких крупных местных провайдеров и операторов сотовой связи. С другой стороны, порадовала активность веб-студий. Скорее всего, попытка объединить в одном месте компании настолько разных направлений (например, контрольное оборудование и системы безопасности, офисная техника, создание сайтов, коммуникационное оборудование и т.д.) себя изжила. Я думаю, именно поэтому в следующем году эта выставка, кстати, юбилейная 10-я, переименуется в «Цифровые технологии». ? это правильно.