Сергей Петренко пригла?ен в Яндекс в качестве руководителя украинского представительства поискового портала. В сентябре в Одессе откроется офис компании «Яндекс.Украина» и пройдет пресс-конференеция.

Несколько вопросов Сергею Петренко:

- Что планирует предложить Яндекс украинским рекламодателям?
- То же, что и всем другим – качественное размещение разных видов рекламы.

- А пользователям?
- Мы не анонсируем своих планов, но можем твердо сказать – они весьма амбициозны и таят немало приятных сюрпризов для украинских пользователей.

- Что будет с Searchengines.ru? Вы планируете его продолжать вести?
- Я думаю, что Searchengines.ru так и останется крупней?им русскоязычным ресурсом о поисковых системах. Форум, где ежедневно общаются несколько тысяч человек, не может как-то пострадать от того, что один человек, пусть и его основатель, меняет место работы. Разумеется, форма моего участия в нем изменится, как – пока не могу сказать. Но продавать или как-то иначе менять его судьбу я не собираюсь.

Почему слы?ны такие грустные возгласы мол, мы потерял хоро?его оптимизатора, или станет мень?е информации? Мне кажется наоборот, показательное должностное назначение, было бы гораздо более удивительнее, если бы директором новой компании оказался другой человек. Зато теперь внутри самого влиятельного механизма в Рунете будет человек, который на собственной ?куре знает жизнь оптимизаторов, может почувствовать себя и в роли пользователя, и в роли рекламодателя, и в роли владельца рекламной площадки. Я надеюсь, что 6 сентября станет таким днем, который мы будем вспоминать только в качестве примера конструктивного и полезного для всех ?ага.