Джон Баттел задает конкретные вопросы и требует конкретных ответов, в частности у Google, по поводу тех персональных данных пользователей, которые автоматически собираются и накапливаются: что за информацию вы собираете? как я могу проверить ее? для чего вы ее используете? кто имеет к ней доступ? как я могу защитить ее? как удалить или управлять ею?

Представьте себе такой сценарий. Программист, который имеет доступ к базе данных, собирает всю информацию, связанную с молодыми блондинками: финансовые счета, адрес, e-mail, фото, записи в блогах, связи в социальных сервисах, историю поисковых запросов и т.д. Программист может работать в любой компании: Google, Yahoo, Amazon или Microsoft. Всю информацию он скопировал на свой дома?ний компьютер.

В том городи?ке, где живет на? программист, случается серия изнасилований молодых блондинок. Раскрыть эти преступления не удается. Местная полиция бессильна, политики в панике, появился «охотник за блондинками».

Одну из жертв находят убитой. Потом еще одну. Скандал государственного уровня.

Коллега, который работал с программистом, замечает странное поведение последнего. Сообщает руководителю отдела, тот незамедлительно в полицию.

Полиция делает обыск, изымает компьютер, взламывает папку с файлами, закрытую паролем «горячие молоденькие ?тучки». Сообщают прессе, начинается всеобщая ?умиха, всех вытаскивают на публику и т.д.

Смысл: для простого программиста добыть такую информацию оказалось очень легко, а мы столь беззащитны перед несанкционированным доступом к своим персональным данным.

Хоро?о. Один из членов конгресса США призывает принять закон «Американская за?ита». Закон запрещает ?нтернет компаниям собирать любую пользовательскую информацию без их письменного согласия на это. Закон принимают без проблем. Количество новых продуктов и инноваций умень?ается, прогресс в области поиска затухает. Параноидальные граждане начинают пользоваться ?нтернетом чуть спокойнее.

Наверняка, Джон написал свой пост под впечатлением недавней новости о том, что для обвинения убийцы своей жены использовали данные о том, что его последний поисковый запрос в Google был «?ея свернуть сломать».