К сожалению, не получилось попробовать поработать с SearchInform Desktop 1.7. Ни с trial, ни с free версиями. Триальная программа вела себя странно, выдавала какие-то о?ибки, спотыкалась при индексации почтовой базы The Bat. Бесплатная версия сделала такой финт: проиндексировав 22 973 документа, останавливает индексацию, при ручном запуске индексации программа делает вид, что продолжает обрабатывать документы, но опят останавливает процесс и количество документов сбрасывается до 22 926. Продолжаем индексацию до 22 973 документов, но программа останавливается и история повторяется.

9 декабря компания SoftInform Ltd. выпустил пресс-релиз, сообщающий о новой версии SearchInform 1.7.13. Но у меня пока не возникает желания скачивать и тестировать.

Попробуем Copernic Desktop Search. Очень долго сканировал папки с документами, причем размер не боль?ой – около 3 Гб. Оказалось, что программа сканирует разные типы документов порциями: сначала текстовые документы, потом только графические файлы. По сравнению с SearchInform – не такое наглядное отображение процесса индексирования документов и не такая удобная настройка объектов для сканирования (в SearchInform есть возможность создать несколько индексов и гибче настроить папки и типы файлов для сканирования).

Процесс поиска достаточно приятен на всех этапах. Внизу на панели задач Windows размещает поле для ввода поискового запроса. Программа начинает искать по мере набора букв. Результаты поиска можно сортировать по дате, по типу файла или по папке, в которой находятся документы. Есть окно быстрого просмотра найденных файлов – HTML и Word довольно ?устро открываются, картинки удобно листаются по очереди.

Всё таки меня не оставляет ощущение, что программа Copernic Desktop Search работает за моей спиной. Все проиндексированные данные разделены на типы: текст, картинки, контакты, история ?нтернета, почта. Может быть из-за этого и из-за упрятанного процесса сканирования мне постоянно кажется, что параметр «полнота поиска» сли?ком мал.

То ли дело Google Desktop – забирает все подряд и выводит все подряд. Просто и полно – то, что нужно для поиска на локальном компьютере. Как же выбрать между Copernic и Google?