WinkПоисковый сервис Wink собирает информацию о тагах, которыми помечаются ссылки на популярных социальных сервисах, и предлагает пользователям производить поиск по этим меткам. Сейчас Wink получает информацию со следующих ресурсов: del.icio.us, Digg, Furl, Slashdot и Yahoo MyWeb. ? постоянно к системе добавляются новые источники тагов. А для ранжирования результатов поиска по тагам они используют собственный алгоритм TagRank.

Цитата с Вебпланеты:

Как говорит Майкл Танн (Michael Tanne), основатель и директор маленького стартапа Wink, «социальные» веб-сервисы нового поколения, известные также как Web 2.0, — это не только сайты закладок вроде Del.icio.us. Это еще и социальные сети, фотообменные сайты нового поколения, сайты на основе wiki, различные рейтинги и обзоры, помеченные ключевыми словами. Вся эта информация будет включена в поисковый индекс Wink, наряду с новыми «социальными» сервисами, которые появятся в будущем.

Я думаю, сервис подобного рода будут очень популярным, по крайней мере на Западе. Надеюсь, что и в Рунете его популярность будет расти вместе с ростом популярности социальных сервисов. Например, запрос блог маркетинг уже выдает приемлемые результаты.

Каждую ссылку из результатов поиска самого Wink или прикрученных результатов от Google можно помечать собственными тагами. Таким образом, Wink тоже может выступать подобием del.icio.us. А в комментариях на Вебпланете Wink сравнили с концепцией Нейрона.