Если в поисковике Exalead включить в настройках stemming, то поиск по нескольким словам осуществляется с морфологией. По крайней мере учитываются окончания слов. Получается, что Exalead – это первый иностранный поисковик, поддерживающий русскую морфологию? Попробуйте запрос «уехать в канада» или «взять коробка», потом включите стеминг и попробуйте еще раз.

Кстати, проект получился серьезным. В индексе уже более 4 млрд. документов. А серп состоит из спло?ных фи?ек – можно настраивать выдачу как угодно и сделать быстрый просмотр выбранного сайта. На лету можно ограничить выдачу языком, типом документа или расположением сайта в одной из стран. Выводятся категории и слова, относящиеся к теме запроса.

Есть интересная фи?ка – фонетический поиск. В левой колонке внизу можно нажать ссылку «Phonetic search». Правда с русским не работает. Потом вверху рядом с полем ввода запроса появится выпадающее меню для выбора между точным вхождением, морфологией, фонетическим или неточным вхождением.

Читается эгзэлид с ударением на втором слоге. А еще у них есть Exalead One Desktop по 60 баксов и форма для поиска на ва?ем сайте. Робот называется Exabot и придерживается правил в файле robots.txt, индексирует флэ? файлы.