Закончилась IV конференция «Поисковая оптимизация и продвижение сайтов». Пока в голове не уложились все мысли, скорее всего, будут всплывать постепенно. С представителями поисковиков в кулуарах я не успел пообщаться, приходилось вести разговоры с оптимизаторами и просто заинтересованными людьми. Это потому что я был первый раз на конференции, прежде всего, нужно было познакомиться со своими заказчиками, наладить контакты с коллегами.

Очень рад, что лично познакомился с хоро?ими, умными людьми, профессионалами. Хотел назвать имена, но смысла в этом нет: сли?ком боль?ой список, вдруг кого-то забуду… На форуме есть тема.

Мое общее впечатление – рынок почти оформился, заметна специализация компаний. Представители поисковиков приятные люди, но одновременно скрытные. По-другому быть и не должно, кроме как повторять слова ?льи Сегаловича «Мы не комментируем на?и планы». Но с другой стороны, тот же Сергей Петренко общался более легко, при этом тоже говорил «не дождетесь», то же с улыбкой, но пока еще уважая и понимая оптимизаторов. Может быть со временем и его тон речи изменится…

Доклады были разные. Совсем неудачных, по моемому, не было. Не хватало времени на обсуждения и круглые столы. Придираться к нехватке обеда думаю ли?нее.

Спасибо всем участникам и докладчикам, спасибо организаторам! В следующем году обещают зал на 500 мест…