Почти одновременно в рядах англо- и русско-говорящих SEO/SEM специалистов возник интерес к основному образованию участников форумов, полученному во время обучения в ВУЗах. В русском сообществе этот вопрос поднялся «от нечего делать», тогда как на?и зарубежные коллеги пытались выяснить, как влияет (и влияет ли вообще) или помогает основное образование на работу в сфере поисковой оптимизации и ?нтернет рекламы. Развитие этой темы они продолжили в другом русле – «Какими качествами должен обладать идеальный SEO/SEM специалист».

?так, предлагаю обзор и систематизацию двух веток двух форумов.

Область знаний Internet Рунет
Финансы, экономика, бухгалтерия, коммерция 7 8
Маркетинг 5 2
Математика, физика, программирование, техника, механика 3 26
Социология, психология, философия, религия 10 -
Музыка 1 1
Медицина - 3
Менеджмент 3 1
Журналистика и PR, литература, языки 9 1
?нформационные системы, компьютеры, веб-дизайн 4 4
Международные отно?ения, культурология, искусство 4 2
Биология 1 -
Аэронавтика, астронавтика, астрономия 1 -
Строительство - 1
Транспорт - 2
Всего: 48 51
Количество респондентов: 41 48

Выводы. Среди российских специалистов ?нтернет рекламы боль?е программистов и математиков ;) и очень мало дипломированных маркетологов. Совсем нет людей с образованием в области социологии или психологии. Зато в российском SEO есть целых три доктора! :) Срез по английским SEO специалистам более разнообразен, среди них очень много людей с образованием в сфере журналистики или языков.

Начальная стадия развития Рунета предполагает, что пользователями ?нтернета становились в основном программисты, системные администраторы, учащиеся политехнических ВУЗов. ?менно люди с таким складом ума превращались в дальней?ем в веб-дизайнеров и специалистов по SEO и SEM.

Рунет растет быстрыми темпами, недельная аудитория пере?агнула стратегически важную границу 10% от населения на?ей страны. В перспективный ?нтернет скоро устремятся специалисты по маркетингу, по психологии, профессиональные журналисты и PR-щики, которые смогут составить вполне достойную конкуренцию на?им сегодня?ним оптимизаторам и ?нтернет-маркетологам, по крайней мере, скучать последним не придется.

Примечания:

  • цифры в таблице отражают не количество людей, а количество дипломов выс?его образования или магистров/бакалавров, чтобы видеть общий уровень образованности
  • у иностранцев учтены только степени (бакалавры и магистры) или указание на специализацию в основном образовании (background education)
  • одного российского дипломированного преподавателя информатики я отнес к области «?нформационные системы»
  • количество недоучив?ихся SEO-?ников среди россиян явно боль?е, видимо иностранцы имеют совесть не красоваться недополученным или бро?енным выс?им образованием

Продолжение мысли…