Третьим кандидатом для обзора «В свете софита: 500 поисковых систем» стал занимательный кулинарный поисковик FoodieView. ВзглядГурмана (foodie view) индексирует рецепты блюд со всей сети и добавляет их в своею базу, в которой пользователи легко могут производить поиск, а также сортировать результаты по ингредиентам, типу блюда, принадлежности к кухням народов мира или к специальным диетам (например, пониженное содержание карбонатов, диабетическая или вегетарианская диета). FoodieView ведет рейтинг рецептов и помогает пользователям сохранять найденные рецепты для дальней?его просмотра.
FoodieView

FoodieView начал свою работу уже имея в базе 110 000 рецептов, причем рецептов хоро?его качества. А рейтинг рецептов в этом поисковике можно рассматривать как подобие PageRank в Google или фильтр дубликатов. FoodieView старается предлагать пользователям качественные и оригинальные рецепты, поэтому не индексируются записи с доморощенных сайтов, на которых публикуются десятки одинаковых рецептов, вытащенных их сети Usenet или из скопированных статей. Хови Ванг, создатель поисковика, сообщил Search Engine Journal, что «паук FoodieView обходит главные кулинарные сайты, такие как AllRecipes, Epicurious, Recipezaar и FoodTV. Кроме этого индексируются менее известные, но ценные сайты, например, некоторые крупные блоги, посвященные еде и питанию, а также неболь?ие авторитетные сайты, посвященные национальным кухням».

Хови Ванг добавил, что цель поисковой системы FoodieView – сделать поиск рецептов в он-лайн простым и удобным: «если вы когда-нибудь пробовали найти рецепт в сети, вы поймете, почему я создал этот поисковик. Обычно ва? поиск заканчивался тем, что вы переходили на 3 или 4 сайта и пытались воспользоваться локальным поиском на сайте, качество или скорость которого бывала разной, приходилось возвращаться в поисковик и начинать все сначала».

Далее Лорен Бейкер, обозреватель поисковика, ссылаясь на свои гурманские познания, описал свои пробы в поиске рецептов су?и. Оказалось, что быстрый фильтр и кластеризация работает в FoodieView отлично, показывая чистые результаты без повторов. Если чувствуете себя гурманом или любите готовить, обязательно попробуйте FoodieView в работе.

Оригинал: FoodieView Recipe Search Engine – Spotlight #3