Примерно год назад Mozdex стал одним из первых поисковиков с открытой системой поиска, использующей различные технологии с открытым кодом. Основу Mozdex составляет проект Nutch, это команда разработчиков поискового программного обеспечения с открытым исходным кодом. Байрон Миллер, владелец Mozdex, для начального наполнения базы поисковой системы использовал данные каталога DMOZ Open Directory Project, отсюда и название – MOZilla inDEX.

Mozdex по?ел даль?е открытого исходного кода своей технологии – он предоставляет возможность владельцам сайтов и программистам интегрировать результаты поиска в свои проекты с помощью технологий OpenSearch и OpenSearch RSS. Помимо открытого исходного кода, Mozdex имеет кластеризацию результатов найденного запроса. Попробуйте осуществить поиск с кластерами (например, «games» или «checks») и вы будете приятно удивлены полезной разбивкой поисковой выдачи в правой части страницы.

Отно?ение к поиску в Mozdex таково: «Можно предположить, что доступ к внутренностям поисковой системы поможет накрутчикам найти эффективный способ получения высоких позиций, но мы считаем, что открытый исходный код предоставляет нам возможность публично находить и обсуждать новые методы и алгоритмы, которые сделают результаты луч?е и репрезентативнее, и в то же время умень?ат количество лазеек для накрутчиков». Байрон Миллер сможет добиться своей цели, имея за собой целое сообщество разработчиков ПО с открытым кодом.

Оригинал: Mozdex Open Source Search Engine – Spotlight #1