Недавно мы уже говорили о прогрессивных разработках в области поиска. На SearchEngines.ru опубликован перевод заметки об интересной технологии поиска Autonomy Search, которая кроме того, что умеет структурировать различные виды медиа (e-mail, аудио, видео, фото), способна распознавать речь и индексировать эти слова для поиска. К сожалению, первоначальный источник материала на сайте Financial Times временно недоступен, цитирую перевод:

Неболь?ая британская группа Autonomy по разработке ПО в последнее время работала над потенциально революционной концепцией, способной составить серьёзную конкуренцию Yahoo и Google. Autonomy подписала согла?ение с одной из крупней?их интернет-компаний в Китае – China Netcom Broadband – с количеством подписчиков, превы?ающим цифру в 110 миллионов. По условиям Согла?ения, созданный британцами сервис позволит потребителям в Китае производить в интернете поиск новостей и видеоклипов у 25 местных и национальных ТВ-компаний.

ПО от Autonomy производит поиск и каталогизацию неструктурированных данных – электронной почты, фото- и видеоматериалов – и до настоящего времени использовалось различными компаниями для сортировки внутрикорпоративной информации. Поисковик Blinkx, работающий на технологии от Autonomy, делает то же самое, хотя и в мень?их мас?табах. Согла?ение, достигнутое в Китае, позволит открыть технологии от Autonomy более ?ирокие возможности и, в преддверии возможного – по мнению некоторых обозревателей – слияния телевидения и интернета, сделает подобную услугу просто незаменимой.

Google и Yahoo полагаются на ручную разметку (tagging) для каталогизации видеоматериалов, чтобы получить возможность производить поиск такого контента. Autonomy же использует ПО для распознавания голоса, которое автоматически каталогизирует произносимые слова. Данная технология составит также серьёзную конкуренцию поисковым ма?инам (включая Google, MSN и Yahoo) в Китае, поскольку обычные поисковики имеют сложности при обработке идеограмматических текстов.