Нельзя пройти мимо отличной обзорной статьи, опубликованной в журнале Time, под названием «Поиск: предел возможностей». Написана на доступном английском, рекомендуют к прочтению и на блоге Search Engine Roundtable, и на блоге Search Engine Watch. Для тех, у кого нет времени, перечислю доступные сегодня поисковые технологии, которые в ближай?ем будущем могут кардинально изменить на?е поведение в информационном пространстве:

  • Фото и видео. Поиск по миллионам записей, включая текстовые комментарии (Singingfish), распознание лиц на фотографиях людей и поиск по базе данных (Viisage).
  • Мобильные телефоны. Поиск с мобильного устройства (4info, Yahoo), получение любой информации об объекте, запечатленном на картинке, сделанной с мобильника (Mobot). Технология адаптации (упрощения) сайтов для экранов мобильных устройств (Yahoo).
  • Вопросы и ответы. Поиск фактов (Google). Семантический поиск – поиск по значению слов (KnowItAll), связь ключевого слова с возможным ответом в конкретной области, например, медицине (Nervana).
  • Созданное вручную. Поиск по составленным пользователями комментариям к сайтам или к картинкам (Flickr).
  • Аудио. Поиск по аудио файлам с возможностью записи аудио дорожек из видео клипов и трансформации их в текст (Blinkx.TV), технология распознавания человеческой речи и индивидуального голоса (Nexidia).
  • Карты. Виды планеты со спутника, по которым можно искать (Google Earth), подробные фотографии улиц в боль?инстве городов США на картах (A9.com), фотографии городов с самолета для трехмерного изображения (Microsoft Virtual Earth).
  • Персональный поиск. Запись истории поисковых запросов пользователя и учет его интересов для индивидуализированной выдачи информации на сайте (Findory), сбор информации на локальном компьютере (Sidebar в Google Desktop Search).

Update: Вебпланета перевела полностью статью, несколько приукрасив некоторые моменты.