Дэвид Гарфинкель (World Copywriting Newsletter) советует копирайтерам писать «по-детски», чтобы увеличить отклик читателей. Он рассказывает историю о том, что одна его иностранная знакомая, для которой английский язык не был родным, попросила его выслать ей в письме несколько ссылок и при этом добавила с улыбкой: «Пи?и, пожалуйста, простыми словами – как ребенок!».

Дэвид ухватился за эту идею. Ведь, действительно: и он, и его знакомые копирайтеры именно так и пи?ут. Он взял текст электронной книги, которую ему недавно прислал товарищ по перу, и посмотрел статистику удобочитаемости с помощью Word. Кроме стандартной статистики количества слов и символов, там показываются такие цифры, как уровень образования, легкость чтения, число сложных фраз, благозвучие. Так вот, та электронная книга была написана для людей с уровнем образования 5 (по 20 бальной ?кале).

На самом деле книга пи?ется для ?кольников? Нет. Просто автор знает одно правило: чем проще людям читать то, что ты написал, тем боль?е они прочитают. Это значит: короткие слова, короткие предложения, короткие абзацы.

Прекрасное правило, которое отражает самое главное требование при написании текстов для веб: простота и краткость.

Если хотите попробовать поиграть со статистикой удобочитаемости в Word, прежде всего включите ее, поставив галочку на вкладке Сервис -> Параметры -> Правописание. Затем выделите нужную часть текста, нажмите F7 для проверки правописания, пропустите о?ибки, если есть, и в конце получите статистику. ?нтересно, насколько корректно работает эта статистика с русским языком.

Статистика удобочитаемости