?нтересная объемная статья Золотой Рунет о деньгах, проектах и инвесторах в Рунете. Кто-то это уже знает, для кого-то будет познавательно. Автору удалось получить мини-интервью от основных игроков. Вот несколько цитат:

Леонид Богуславский, председатель совета директоров инвестиционной компании ru-Net Holdings (владеет крупными долями компаний “Яндекс” и “Озон”): Закрытых сделок за последнее время действительно было немало, и речь действительно идет о десятках миллионов долларов – перераспределяются доли в крупных интернет-компаниях, покупаются компании второго и третьего э?елона, идут инвестиции в перспективные проекты. Но в отличие от времени интернет-бума инвесторы – а это и компании, и частные лица – предпочитают не афи?ировать свою активность. Кто-то не желает раскачивать рынок, чтобы это не повлияло на стоимость новых сделок. Кто-то просто не является публичной фигурой, и PR ему ни к чему. Да и вообще, интересы в этой отрасли зачастую переплетены, и иногда луч?е совер?ать сделки втихаря, чтобы не вредить бизнесу.

Всю доходную часть интернета можно разделить на ?есть составляющих: реклама, продажи с использованием интернета (e-commerce), платные сервисы, многопользовательские игры, казино и платежные системы. Уровень доходов, понятно, у каждого сегмента свой.

Разговоры о том, что в Россию вот-вот придут Google, MSN и Yahoo (их эмиссары действительно уже общались с владельцами компаний “боль?ой четверки”) и вложат в рунет сотни миллионов, видимо, пока далеки от реальности. Этих инвесторов сейчас куда боль?е интересует китайский рынок, самый перспективный в мире.

?горь А?манов, гендиректор компании “А?манов и партнеры”: Ныне?няя ситуация кардинально отличается от ситуации 1998-2001 годов. Тогда вкладывались в надежды, в короткие деньги, причем часто совер?енно необдуманно. Ли?ь бы успеть обменять миллионы долларов на будущее количество показов. Сейчас все более или менее представляют, как можно зарабатывать в интернете, более того, многие интернет-проекты уже зарабатывают хоро?ие деньги. С другой стороны, над рунетом сейчас нависли “горячие” деньги из других отраслей, где рынок стабилизировался, ?альные нефтяные деньги. Визиты инвесторов следуют один за другим. Но ведь определить, будет ли проект успе?ным, по-прежнему трудно. Так что разочарований от покупок опять будет много, как и историй успеха.

Борис Овчинников: Теперь все действуют осторожнее, опасаясь нового пузыря. На рынке по-прежнему нет адекватных метрик, нет прозрачности, нет доверия даже к аудированным отчетам. В итоге развитие будет планомерным, а не взрывным.