Люди годаПроект «Люди и события года» на Рамблере. С 2001 года по результатам голосования люди года в более чем 50 категориях.

В 2005 году в категории Юмор – Михаил Задорнов, на 2 месте – Владимир Жириновский. В категории Электронная коммерция – Паскаль Клеман (президент холдинга «ППЕ Группа»), 2 место – Webmoney, 3 место – Softkey. В категории Технологии: 1 – Nokia, 2- Palm, 3 – LG. В категории Развлечения – Оксана Робски, 3 место – Фёдор Бондарчук. В категории Компьютеры – Алексей Воронков (директор по маркетингу компании ASUSTeK Computer Inc.). В категории Кино – Фёдор Бондарчук, 2 место – Сергей Безруков, 3 место – Го?а Куценко. В категории Железо: 1 – ATI, 2 – Intel, 3 – Dell. В категории Бизнес и финансы – Роман Абрамович. Категории MP3 и Реклама остались без лидеров.

Цитата из пресс-релиза компании Рамблер:

? еще одна сенсация уходящего года — смена лидера в общем зачете народного голосания на Рамблере. До этого человеком года четыре раза подряд аудитория ?нтернета выбирала Владимира Путина, а в этом году самым-самым был назван… Пользователь ?нтернета. С первого дня существования рейтинга интернет-пользователи во всех номинациях называли себя — то есть вписывали экспрессивное междометие «Я!» (число эмоциональных знаков препинания доходило до десяти). В предыдущие годы авторы проекта учитывали подобные заявки, но число поданных голосов было недостаточно для вхождения в десятку лидеров. Но в этом году число отданных «за себя» голосов превысило количество голосов за Владимира Путина. В Рунете 2005 года индивидуальность перевесила государственность и в соответствии с выбором пользователей ?нтернета титул «Человек Года 2005» присуждается Пользователю ?нтернета.