Я хочу поговорить о трех поколениях веба. Не о ярлыках, которые наве?иваются по разным причинам (в том, числе и для инвесторов), а именно об эволюции сети.

Посетитель обращает внимание на сайте на три вещи: контент – дизайн – юзабилити. Web 1.0 про?ел в своем развитии этот путь, Web 2.0 продолжит развиваться по этой же спирали.

Скоро будут задумываться о дизайне, потом о юзабилити социальных сервисов Web 2.0. Кстати, прохождение этапа заботы о дизайне может оказаться очень быстрым благодаря ?ирокополосному ?нтернету и мобильным технологиям. В ближай?ее время возникнет потребность в специалистах по «поведению толпы». ?, скорее всего, в ближай?ее время нужно ждать появление дизайна 2.0 и юзабилити 2.0.

Говорить о Web 3.0 – преждевременно. Второе поколение веба появилось, когда мы увидели новую концепцию в использовании ?нтернет-сервисов и управлении информацией. Еще одного такого же изменения в концепции пока не случилось.

Новые технологии, о которых заговорили на Западе – это инструменты, но не следующее поколение. Они помогут только справиться с возрос?им потоком информации. Задуматься над проблемой достоверности информации предлагает Леха Андреев, появится новая профессия «менеджер знаний» – человек, который имеет навыки поиска и сортировки информации. Поисковики будут модифицировать своих роботов для работы с новой формой контента. Рекламные технологии подстроятся под новые площадки и новые принципы донесения информации. Но это все – развитие Веб-Двануля. Это Web 2.1, Web 2.4, Web 2.7 и так далее.

Web 3.0 станет последней версией веба – Web 3. Об этом говорил Билл Гейтс, этого по сути добивается Google – когда веб будет везде. Не только в компьютерах и телефонах, но и в телевизорах, микроволновках, ма?инах, метро, магазинах, дверях, одежде, а даль?е и под на?ей кожей. Человек раствориться в информации. «Ты уже гуглил свою пиццу?» Слово «контент» потеряет свой смысл (оно уже многим ненавистно).

Мы не можем сейчас сами себе сделать Web 3.0, ни технологии, ни пользователи еще не готовы, всему свое время.