Недавно открытое исследовательское отделение в Yahoo, на которое будет потрачена основная часть из ежегодного 500 миллионного бюджета компании на технические разработки, будет возглавлять доктор Прабакар Рагаван, которого Гарри Прайс с SEW Blog называет легендой в мире веб поиска. Рагаван работал 14 лет в IBM, затем в компании Verity. В статье на ZDNet рассказывается подробнее и приводятся некоторые комментарии самого Рагавана, которые явно интереснее стандартных фраз в официальном сообщении на Yahoo. Вот некоторые цитаты:

ZDNet: В моем разговоре с Прабакаром Рагаваном, я понял, что Yahoo хотят получить Нобелевскую премию за свои научные достижения. Я не думаю, что Рагаван преувеличивает. Поиск и персонализация, которые используют преимущества отобранной информации и связей, находятся все еще в начальной стадии развития. Yahoo, Google, Microsoft, Amazon и другие боль?ие игроки на рынке понимают, что успех будет у того, кто будет предлагать ответы, а не ссылки, и кто будет развиваться в направлении, в котором миллионы потребителей и поставщиков контента найдут свое место в экономической и социальной схеме.

Прабакар Рагаван: У нас есть два представления как улуч?ить поиск. Боль?инство людей не интересует просто поиск – они хотят найти ре?ение проблемы. Будущее поиска – стать дружелюбным к тем, кто хочет ре?ить свои дела. Никто не хочет провести две недели, сидя по вечерам за клавиатурой и соединять воедино ва? план поездки в отпуск. Людям нужен такой механизм, который просто выдает ответы, основанный на прогрессивных технологиях, следующих за технологиями поисковых роботов и индексацией страниц.

Прабакар Рагаван: Слово персонализация стало иметь очень много смыслов, а иногда его употребляют сли?ком тривиально, но ведь речь не о простой настройке цветовой схемы на главной странице MyYahoo. Смысл персонализации основан на социальном факте, в котором учитывается поведение остальных участников, особенно похожих на самого пользователя. Мы всегда стремились к идеальному совмещению контента, контекста и коммьюнити. Но еще более интересно становится когда пользователь оказывается не только потребителем, но и производителем информации. Обработка информации и история действий пользователя вместе с этим эффектом вкупе предлагают огромные возможности. Необходимо определить, какую информацию пользователь будет считать релевантной, и при этом не раздражать его ли?ней информацией.

Если, судя по объему SEO/SEM рынка, Рунет отстает на 4 года от Запада, то в подобном глобальном развитии мы, скорее всего, еще доль?е будем ждать серьезных инвестиций от на?ей боль?ой тройки.