Предположения о периодической чистке базы Яндекса оказались наполовину верны. Александр Садовский дал несколько объяснений на актуальные темы. По поводу изменения количества документов в индексе поисковика Александр ответил:

Умень?ение этого числа на 10-20% не связано ни с потерей кластеров, ни с расстрелом дорвеев, а вызвано удалением нечетких дубликатов страниц.

Еще две хоро?ие новости. Теперь выпадений главных страниц сайтов их поиска будет мень?е, так как в Яндексе исправили замеченную о?ибку. А также боль?е не будут отличаться результаты поиска при установке разных значений «число ссылок на странице» – теперь все используется единый ке?. Хотя, может быть кому-то станет труднее следить за апдейтами на Яндексе, так как привыкли сравнивать стандартную выдачу с выдачей по 50.

С подачи Александра на блоге Яндекса опубликовано сообщение Александра Авдонкина (программист отдела разработки поисковых сервисов) об некоторых изменениях в алгоритме ранжирования, которые касаются некоторых видов запросов:

Документы, посвященные именно теме запроса, а не более ?ироким или более узким темам, теперь в результатах поиска показываются вы?е, а по названиям компаний наверху чаще встречаются сайты этих компаний, а не их партнеров или магазинов.