К сожалению, Дэнни Салливан в ответном письме написал, что полный перевод статей с SEW Blog не разре?ен. Мне позволено делать только перевод в виде краткого пересказа.

Серия заметок «Найди свой поисковик» началась с описания тематического поисковика – достаточно популярного на Западе Internet Movie Database, став?его стандартом де факто и уважаемым источником информации для ТВ и кино.

Internet Movie Database

В IMDB можно просто искать по названию фильма или имени актера, но страница рас?иренного поиска позволяет быстро найти боль?ое количество кино-, видео- и ТВ-информации. В такой узкоспециализированной задаче поиска Google или Yahoo не помогут, здесь поисковая система точно знает, что мы ищем только видео или телевизионную информацию.

Есть еще один полезный инструмент поиска в IMDB – поиск по имени, который можно использовать, чтобы узнать в каком фильме актеры снимались вместе.

Да, база данных действительно огромная, причем представлены все страны мира. Я был приятно удивлен: в списке СССР – более 6000 фильмов! ? заботливо указано, что Союз распался на страны: Армения, Беларусь, Россия, Украина и т.д. В списке России – более 1640 фильмов. Впечатляет!

В поле Country of Origin вписываем Russia, в поле Year – 2005 и легко получаем результат: 80 новых российских фильмов 2005 года. Там уже есть сериал «Есенин» и «9-я рота»! В поиске по именам пи?ем Yekaterina Guseva и на следующей строчке Sergei Bezrukov, получаем ссылки на актеров, ставим галочки напротив каждого и жмём Look up joint ventures – получаем список:

  • «Brigada» …aka «Law of the Lawless» (2002)
  • «Esenin» (2005)

По каждому актеру или актрисе собрана фильмография, дата рождения, страна, а также телепередачи, в которых актер попал в кадр. Кстати, пройдя по ссылке на дне рождения, получаем список людей, родив?ихся или у?ед?их в мир иной в этот день, а также справив?их свадьбы. Вы знаете, что 18 октября День рождения у Сергея Безрукова и Жан-Клода Ван Дамма? :)