В четверг 10 ноября оказывается была введена в эксплуатацию мета-поисковая система «Поиск в сМЕТАне». ?з информации пресс-релиза мы узнаем, что он берет данные из основных поисковых ма?ин (позже мы поймем, что это Yandex, Rambler и Google), анализирует только первые 50 ссылок с каждой, данные обобщаются, фильтруются и выдаются в том порядке, в каком они были в поисковых системах.

Первое, чем удивляет сМЕТАна – самое длинное поле для ввода, которое мне встречалось :) Серпы всегда строятся из результатов поисковиков в последовательности Я-Р-Г. Распознать домен с www и без не получается, в выдаче и простой вариант (от Яндекса), и вариант с www (от Рамблера). Мне показалось, что сМЕТАна доверяет боль?е всех Яндексу. Например, в запросе дизайн все позиции Яндекса приведены без исключений. Не понятно как работают упоминаемые спам-фильтры. Например, сайт studio-renaissance.ru по запросу дизайн есть в выдаче и Google, и Рамблера, но в сМЕТАну он не попал…

На странице по 25 ссылок. Уже есть свой контекстный движок (объявления которого, кстати, не обозначены как реклама). Заметил некоторые глюки в постраничной навигации – умень?ение количества подготовленных ссылок, хотя может быть это не глюки, а работа фильтра на лету.

Можно использовать как сервис проверки позиций сайта по конкретным запросам. Для каждой ссылки указывается: где она была найдена, ее место во всех трех поисковых системах. Вполне пригодный инструмент, требующий неболь?их доработок.