Поиск на LiveInternet обзавелся тематическими кластерами, уточняющими запросами и статистикой по переходам для конкретного сайта и для всех сайтов.

Сейчас все станут искать о?ибки в кластеризации и неработающие запросы (например, LiveInternet не понимает букву ё – [семён]), если сравнивать кластеры LiveInternet с кластерами Нигмы, то можно понять, что идея отделить уточняющие запросы оказывается правильной. В этом случае тематические кластеры оказываются чище и действительно тематичнее, например [новости] на Нигме и [новости] на LiveInternet.

Конечно, полнота поиска LiveInternet может показаться неудовлетворительной, ведь поиск ведется только по сайтам, на которых установлен счетчик. Но смысл этого поиска несколько другой, чем у обычного поиска информации. Поиск LiveInternet скорее подходит для составления рейтинга, ведь сайты упорядочиваются по количеству переходов из поисковиков по данному запросу.

Примерно это напоминает отраслевые рейтинги Seorate.ru, но в LiveInternet рейтинг можно построить только по 1 запросу и учитывать только сайты с установленным счетчиком. Хотя список и позиции сайтов в рубриках, в которых один запрос сильно доминирует, не намного отличаются. Например, [поздравления] в LiveInternet и рубрика Поздравления в Seorate.ru.

Полезным можно признать выводимую статистику по переходам по запросам для сайта (выводится по клику на слове info). Статистика показывается за месячный период, при чем даже для сайтов, у которых доступ к статистике закрыт паролем. Так что торопитесь узнать по каким словам и сколько людей переходят на ва?и сайты-конкуренты.

Также поиск на LiveInternet становится удобным инструментом для выявления различий в интересах аудиторий разных поисковиков. Справа от результатов поиска отображается график переходов со всех поисковиков на все сайты по этому запросу, а ниже диаграмма по переходам в разбивке по поисковым ма?инам. Вот здесь можно искать различия, например по запросу [наладонники] чаще переходят на сайты из Google. Хотя важно понимать, что в данном случае не учитывается срез ru (посетители из России на российские сайты), который было бы правильно использовать для подобных сравнений. Поэтому для англоязычных запросов будут интересные результаты, например [unix] или вот результат с Рамблером [скачать freebsd].

Легкая версия поисковика LiveInternet находится по адресу s.liveinternet.ru, хотя хотелось бы (раз уж это легкая версия) пользоваться адресом s.li.ru