9 августа в кафе «Нейтральная территория» (кстати, кафе с таким названием выбрано очень симвлочино) случилось мероприятие, которое очередной раз показало особенность Рунета в отличие от всего остального Нета. Отделение Google в России пригласило несколько десятков (в отчетах говорится о тридцати, а мне кажется, что там было все 50) известных и читаемых IT-блоггеров. Вспомним, что Google уже ведет себя в Рунете не так, как привык – размещает поисковые формы на тематических порталах, что фактически является рекламой.

От Google были Владимир Долгов, Макс Азаров, Филипп Чудинов. Филипп – этот тот человек, который занимается вопросами маркетинга. Макс – технический специалист, надеюсь будет Мэттом Катсом в Рунете.

Официально озвученный повод сбора блоггеров – открытие русской версии Webmaster Central Blog и сбор мнений и советов от вебмастеров. Долгов сказал, почему они ре?или устроить такую тусовку – «потому что Google в России считается закрытой компанией и мы хотим стать открытой». Результат – создание группы Google Offline.

Разговоры были обо всем. Много интересного уже можно найти в отчетах участников встречи. Например, в блоге Археология будущего, в блоге Сергея Борзова, на Вебпланете, в ЖЖ Mama Ari, в блоге Антона Меркурова, на Seonews.ru, в блоге Людмилы Кудрявцевой.

Стало понятно, что для Google в Рунете поиск – далеко не самая главная задача. По моим ощущениям, прежде всего Google будет развивать и локализовывать для русскоговорящих множество существующих сервисов. С которых потом легко будет нагнать посетителей на поиск.

На форуме Searchengines.ru Константин Ка?ирин поделился своими впечатлениями от встречи. Прежде всего оптимизаторов волнует вопрос, когда в русском Google появятся фильтры, которые сейчас работают в зарубежном Google. Как мне кажется, ответ очевиден – когда популярность поиска Google в Рунете станет настолько привлекательной для получения трафика, что там станут появляться дорвеи и «мусор», тогда и станут подключать потихоньку фильтры.

Сделал такое приятное открытие после этой встречи – блоггеры оказывается очень интересные собеседники и приятные люди (привет Али?еру, Филу, Денису, Марии, Сергею и всем остальным, сорри если не упомянул). Постараюсь впредь не пропускать различных блого-сходок :)