Несколько дней назад мы видели новость о том, что Yahoo для своих инновационных разработок открыла новое исследовательское отделение в Калифорнии. Свежие новости касаются компании Google: в следующем квартале этого года в Китае открывается центр исследований и разработок, который возглавит авторитетный IT специалист Каи-Фу Ли.

Доктор Каи-Фу Ли ранее занимал должность вице-президента в компании Microsoft. Он известен своими наработками в области распознавания речи и искусственного интеллекта.

Еще один повод почесать языками для тех, кто видит противостояние между двумя гигантами: Google и Microsoft. Буквально на следующий день на ZDNet была опубликована статья о том, что Microsoft подало заявление в суд о несоблюдении компанией Google и господином Каи-Фу Ли конфиденциальности и конкурентных согла?ений, которые он подписал, во время своей работы в компании Microsoft.

В свою очередь, представитель Google Дэвид Крейн в своем письме для Search Engine Watch сказал, что претензии Microsoft не имеют никаких оснований и что они будут защищать доктора Каи-Фу Ли.