Появляются первые отчеты участников с проходящей международной конференции Search Engine Strategies 2005. На форуме SEW в отдельной ветке публикуются краткие обзоры секций.

По поводу динамических сайтов на секции было ясно, что особых проблем с индексацией не будет (если количество параметров не более 6), но знак вопроса в строке адреса – это сигнал поисковику, что движок сайта построен на ?аблонах. Рас?ирение у файла уже не играет никакой роли. К известным факторам, которые ме?ают индексации (идентификаторы сессий, дублирование контента, клоакинг, отсутствие отклика от сервера), добавляются косвенные факторы: необходимость в куках, ява скрипт, флэ?, геотаргетинг и персонализация.

Новая секция о тех, кто любит копать глубоко. Речь о формуле релевантности или алгоритмах поисковых систем. Два типа людей – «оптимизаторы по формуле» и «специалисты по юзабилити» – имеют разные цели сайта (позиционирование сайта в серпе и конверсация посетителей). Но наилуч?ий вариант – золотая середина.

Беседа с исполнительным директором поисковика Ask Jeeves Стивом Берковиц, в которой он рассказал, что в следующем году их работа будет сконцентрирована на поисковых технологиях.