Компания Мамба выпустила очередной номер информационной рассылки для участников партнерской программы. В нем говорится о новой услуге рас?иренного поиска, а также, что интересно, о предложении закрывать от индексации Яндексом поддомены партнерских проектов.

Цитата:

В последнее время мы получаем много жалоб от партнеров по поводу того, что их проекты выпадают из индексации поисковой системой Яндекс и попадают со временем в «бан».

На?и специалисты, проанализировав ситуацию, при?ли к выводу, что нужно закрыть от индексации поддомены партнерских проектов, отличные от основного.

В самое ближай?ее время для всех партнерских проектов будут прописаны robots.txt на поддоменах, со следующим содержанием:

User-Agent: Yandex
Disallow: /

Это по на?ему мнению намного умень?ит количество претензий со стороны Яндекса по поводу неоригинального контента на партнерских сайтах.

Далее в рассылке даются рекомендации по контентному наполеннию. Хотя на самом деле речь идет всего ли?ь о том, как можно незначительно изменить вид страниц партнерского сайта – добавить логоти, изменить цвет ?рифта. Предлагается добавить текст с ключевыми словами, ключевики включить в теги заголовков, при чем тег h1 советуют повторить в подвале страницы.

В целом – противоречивый информационный выпуск. Основная часть трафика идет с Яндекса, но его предлагают не пускать на сайт. Страницу нужно оптимизировать, проверять плотность ключевиков, чтобы не попасть в бан, но предлагают поставить несколько тегов h1 на странице. Ясно ведь, что эти мелкие доработки не сделают сайт партнера уникальным и не изменят отно?ение Яндекса к ним.