Неожиданно подробно Александр Садовский объясняет в теме «За что меня невзлюбил Яндекс» на форуме Searchengines.ru о фильтрах и о том, почему сайт может терять позиции в результатах поиска.

Вот все его ответы:

Когда наблюдатель регистрирует яркое свечение в воздухе, это не обязательно НЛО. Это могут быть атмосферное явление, светлячки и даже галлюцинации. Аналогично, объективно наблюдаемое падение трафика не означает приговора “ты последний” и может быть вызвано целым рядом причин — изменениями на сайте (например, случайный или намеренный запрет обращения к страницам в robots.txt), изменениями в алгоритме ранжирования (которое сказывается на всех сайтах), корректной или о?ибочной расклейкой зеркал, пропаданием нескольких очень весомых ссылок на сайт, которые ранее придавали ему авторитет и т.д. Кто тут последний? Пожалуйста, не надо таких пессимистических высказываний. Поиск – сложная система и если он ведет себя не так, как вы ожидаете, причина совсем не обязательно в том, что кто-то куда-то что-то наложил.

Вернемся к www.psy-files.ru. Мы много раз говорили, что неразборчивость в ссылках может повредить сайту при ранжировании и важно не только кто ссылается, но и куда ссылается сам сайт. Посмотрите на страницу http://www.psy-files.ru/2006/11/27/ — в футере виден ма-а-аленький блок ссылок “Бесплатные знакомства: сайты знакомств – бесплатные знакомства | Луч?ий сайт знакомств, служба знакомств, фотографии: знакомства для подростков. | Популярные артисты; артисты оригинального жанра, оркестр”. Такие блоки или отдельные ссылки были/есть на многих страницах сайта. ?менно их появление стало причиной падения трафика с Яндекса. Алгоритмы ранжирования и антиспама не всегда воздействуют на сайт целиком, иногда санкции применяются к разделам, иногда – к отдельным страницам. В данном случае были понижены конкретные страницы, замеченные в неразборчивых связях. Но ссылок оказалось так много, что более 99% страниц потеряли позиции в поиске.

Пожалуйста, следите за связями своих сайтов и надевайте noindex на ссылки при контактах с подозрительными ресурсами!

***

Вне?ние факторы при принятии ре?ения алгоритмом используются очень осторожно и не могут привести к проблемам в ранжировании хоро?его сайта без признаков спама.

***

Мы не караем сайты и не садим никого на электрический стул. Работа антиспамовых алгоритмов нужна для обнаружения и специального учета сайтов и страниц, которые мы не можем корректно отранжировать из-за того, что они применяют техники, направленные на обман алгоритма ранжирования. Это не кара, а способ улуч?ить качество поиска.

***

Мне кажется, что если оптимизатор не замечает, что в поиске понижается или исчезает часть страниц, значит, он не занимается контентом сайта, а продвигает его по 2-3 десяткам запросов известным способом.