Рейтинги блогов (на тему SEO и вообще) у нас уже есть, например, BlogRate, Добробот и другие. Подобные рейтинги составляются на основе количества подписчиков, ссылок на блог в Technorati и других вычисляемых параметров.

Но часто самый читаемый блог не оказывается самым интересным, как ни странно. Мысль провести конкурс-голосование на луч?ий SEO-блог меня «тревожила», наверное, боль?е года, все как-то времени не хватало.

? вот наконец-то я объявляю об открытии каталога SEO-блогов и SEO-форумов SEOTop10.ru, а также о начале проведения конкурса луч?их SEO-блогов SEO Top10 2007.

Каталог SEOTop10.ru

Каталог SEOTop10.ru составлен на основе списков блогов и форумов, которые я веду на своем блоге. Каталог пока не полностью заполнен, не включены все функции, может быть имеются какие-то о?ибки, поэтому имеет статус беты.

Чем этот каталог отличается

Во-первых, все блоги в каталоге имеют описание, составленное администратором. В описании указываются некоторые особенности блога или его автора, как часто обновляется блог и т.д.

Во-вторых, каждый сайт в каталоге описан набором тегов, составленным вручную. Если посмотреть все сайты с определенным тегом, то можно получить выборку блогов, относящихся к одной теме.

Таким образом, с помощью этого каталога можно удобно выбирать блоги, которые затем можно добавить в свою RSS-читалку.

Конкурс SEO Top10 2007

Конкурс SEO Top10 2007 призван выявить самые интересные блоги Рунета, авторы которых радовали нас в течение про?лого года полезными, интересными постами именно на тему продвижения сайтов. То есть важна не общая активность блогера, а именно тематика и качество его блога. Собственно это не конкурс в прямом смысле слова, а что-то вроде народного голосования. Сначала мы с вами отберем самые интересные блоги-претенденты, а затем я запущу голосование, в котором определится десятка победителей.

Самое важно: я буду просить вас при голосовании выбирать не самых известных болгеров, а выбирать качественный контент блога.

Условия и правила конкурса

Организатор конкурса SEO Top10 2007 – Константин Рощупкин (автор БЛОГики). Сайт конкурса – award.SEOTop10.ru. Конкурс ежегодный.

В конкурсе участвуют блоги на тему поисковой оптимизации (получения поискового трафика), продвижения сайтов, контекстной рекламы, интернет-рекламы. Главное требование к блогам – качественный уникальный, тематический, интересный контент.

SEO Top10 2007 будет проходить в три этапа. Сроки конкурса – с 4 по 18 февраля 2008 года.

Первый этап: отбор номинантов (4-10 февраля 2008). Начальный список номинантов составлен организатором. Все желающие могут предложить блоги-номинанты на тему SEO и интернет-рекламы для участия в конкурсе. Это можно сделать в комментариях к этому посту или по электронной почте award@seotop10.ru.

Второй этап: голосование (11-17 февраля 2008). Все блоги-номинанты участвуют в голосовании, которое проходит на сайте award.SEOTop10.ru. Голосовать могут все посетители сайта, один посетитель может выбрать только один блог.

Определение победителей (18 февраля). По результатам голосования определяется десятка победителей и луч?ий SEO-блог 2007 года в Рунете простым боль?инством голосов.

Номинанты

Блоги-номинанты для участия в конкурсе (список пополняется до 10 февраля):