В последнее время наблюдаю практически эпидемию по созданию всяческих социальных сетей в среде блоггеров-вебмастеров. Только в конце июня было отмечено сразу пять новых псевдо-социальных сервисов. Почему псевдо? Потому что эти сайты создаются только для того, чтобы получать ссылки на другие проекты. То есть практически это ссылочный спам.

Собственно, для массового ссылочного спама уже созданы сервисы, например, BmSubmitter или RU.SocialPoster. Первый одним нажатием кнопки отправляют ссылку в 20 сервисов, второй – в 50 сервисов социальных закладок. Вам не напоминает это ситуацию ?естилетней давности – каталоги и 1ps.ru? Чем закончилась эпопея каталогов, наверное, повторять не нужно.

Думаю, что псевдо социальные сети ждет аналогичное будущее – из-за спама поисковики эти социалки будут жестко фильтровать, а из всех останется только несколько качественных, тематических, приносящих трафик. Надеюсь, что Dialogo.ru станет именно одним из таких – тематических и интересных социальных сервисов ссылок.